Нутрициология и диетология

Как повысить метаболизм: что нужно для хорошего обмена веществ

От скорости и качества обмена веществ зависит не только процесс набора или сброса веса, как многие привыкли думать, но и состояние здоровья. Он влияет на то, как быстро в клетки организма будут поступать питательные вещества и, соответственно, сколько энергии получат. Однако метаболизм у всех индивидуальный и зависит от таких факторов, как генетика, качество питания, гормональный фон, а также физическая активность и наличие/отсутствие стресса. Люди с высокой скоростью сжигания калорий легко сбрасывают вес, со сниженным обменом веществ — вынуждены придерживаться жестких диет. Что же такое метаболизм и как его повысить в организме в домашних условиях?

Обмен веществ — это биохимические реакции (катаболизм и анаболизм), непрерывно протекающие внутри клеток. Во время этих процессов поступающие питательные элементы преобразовываются в энергию, необходимую для всех важных функций, например циркуляции крови, роста и регенерации тканей и т. д. В процессе катаболизма сложные молекулы распадаются с выделением энергии. Анаболизм — реакция соединения простых веществ в сложные.

Существует ряд признаков, которые могут говорить о сбое в обмене веществ:

  • быстрый набор веса;
  • одышка при физической нагрузке;
  • проблемы с ЖКТ;
  • ухудшение когнитивных функций;
  • нарушения сна;
  • сечение и тусклость волос;
  • проблемная кожа и т. д.

Если вы обнаружили данные симптомы, не стоит самостоятельно ставить себе диагноз и тем более подбирать препараты, ускоряющие обмен веществ. Рекомендуется проконсультироваться со специалистами.

Почему происходят сбои обмена веществ

Как отмечалось выше, причин нарушений метаболизма довольно много. Помимо возрастных изменений и генетики, стоит отметить и другие распространенные:

  • Увеличение жировой массы. Чем меньше калорий сжигается за день, тем больше появляется жировых отложений. А это становится причиной своеобразного замкнутого круга: чем больше человек полнеет, тем сильнее замедляется обмен веществ, и наоборот.
  • Нарушение уровня гормонов. Например, во время менопаузы уменьшается показатель эстрогенов, в результате чего увеличивается количество жировых отложений. Также набору веса способствует и повышение кортизола. Какие гормоны ускоряют обмен веществ, вы можете узнать у эндокринолога.
  • Нарушение функции щитовидки. Может способствовать замедлению обмена веществ и, как следствие, набору веса. Причина кроется в том, что при данном нарушении щитовидная железа не может вырабатывать достаточное количество гормонов.
  • Несбалансированное питание. Недостаток в рационе белка и углеводов, витаминов, микроэлементов, аминокислот, необходимых для правильного протекания метаболических процессов, способствует сбою обмена веществ.
  • Обезвоживание. Нарушение водного баланса отрицательно влияет на все функции организма. О том, сколько нужно пить воды для поддержания здоровья, мы говорили в нашей статье.
  • Стрессы. Нервное напряжение, недосыпание, депрессии могут негативно влиять на метаболизм, а также провоцировать нарушения пищевого поведения.

Ели вы легко выполняете любую физическую работу, активно занимаетесь спортом, не испытываете затруднений с интеллектуальными задачами и не имеете проблем с весом, можно с уверенностью говорить, что вы не нуждаетесь в перезапуске метаболизма. Коррекция обмена веществ может потребоваться после 40 лет, когда все процессы в организме постепенно замедляются.

Первый Живой Коллаген, или Как ускорить обмен веществ

Повлиять на такие факторы, способные нарушить метаболизм, как генетика, пол и возраст мы не можем. Однако существуют универсальные рекомендации, которые помогут «подстегнуть» обмен веществ. В первую очередь для ускорения метаболизма и потери веса рекомендуется полностью пересмотреть образ жизни. Занимайтесь спортом, откажитесь от курения и алкоголя, сбалансируйте рацион, увеличив потребление белка и продуктов, богатых клетчаткой, витаминами и микроэлементами, поддерживайте водный баланс, здоровый сон и эмоциональное равновесие. Дополнительно ускорить обмен веществ для похудения и поддержания здоровья поможет добавление в рацион пищевого Первого Живого Коллагена, который является ценным источником белка. Коллагенсодержащие продукты способны на 20–30% повышать метаболизм.

Легкоусвояемый продукт выпускается в желеобразной форме и содержит 19 аминокислот, 10 микро- и микроэлементов, 4 жирных кислоты и структурный белок эластин. Живой Коллаген позволит перезапустить обмен веществ. С его помощью вы сократите количество перекусов и поддержите хорошую перистальтику кишечника. Кроме того, прием продукта способствует улучшению качества сна и когнитивных функций за счет наличия в составе глицина.

3 правила для поддержания хорошего метаболизма

Елена Тихомирова (Теребнева), ведущий специалист по здоровому питанию, диетолог, поделилась рекомендациями, как ускорить обмен веществ даже после 50 без приема специальных препаратов. Как отмечает специалист, существует три главных правила, которые помогут повысить метаболизм:

Рекомендация №1. Чем меньше жира, тем быстрее обмен веществ. Скорость метаболизма можно увидеть на устройстве при проведении биоимпедансометрии (анализа количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы и т. д.). Обратитесь к диетологу для разработки персональной диеты и снижения веса.

Рекомендация №2. Поддержание здоровья щитовидной железы. Правильная работа щитовидки, оптимальный баланс гормонов, регулярная физическая активность, обеспечивающая увеличение тока в мышцах, — залог хорошего метаболизма.

Рекомендация №3. Добавление в рацион Первого Живого Коллагена. Человеческий организм устроен таким образом, что прием коллагена в пищевой форме будет полезен для обмена веществ в любом возрасте.

Узнайте больше о метаболизме, правильном питании и пользе Первого Живого Коллагена в других материалах нашего блога.