Нутрициология и диетология

Истина в воде: сколько нужно пить для поддержания здоровья

Ни для кого не секрет, что человеческий организм на 60% состоит из воды. А это значит, что жидкость играет важную роль практически во всех биологических процессах. Ученые уже давно доказали связь питьевого баланса и потери веса. Кроме того, научно доказано, что потребление достаточного количества жидкости благотворно влияет на состояние кожи. Обусловлено это тем, что тургор или упругость дермы на 80% зависит от воды, которая поддерживает ее изнутри, и только на 20% — от компонентов, входящих в состав косметических средств. Попробуем разобраться, в чем преимущества водного баланса, как рассчитать свою норму и чем дополнить образ жизни для поддержания здоровья.

Почему так важно пить воду

Пользу воды сложно переоценить. Это источник жизни, бодрости и сил. Не зря ведь в сказках наши предки говорили про «живую» и «целительную» воду. Рассмотрим подробнее преимущества водного баланса, которые вы гарантировано отметите для себя, как только начнете соблюдать нормы суточного потребления жидкости.

  • Улучшение обмена веществ. Вода участвует во всех клеточных процессах в организме. Обезвоживание тормозит их, замедляя метаболизм и снижая эффективность.
  • Выведение токсинов и солей из организма. Низкое потребление жидкости приводит к сгущению и застою лимфы, из-за чего токсины начинают накапливаться в организме, провоцируя снижение иммунитета и вереницу заболеваний в последующем.
  • Уменьшение вязкости крови. Вода способствует свободному кровообращению и лучшему снабжению крови кислородом и питательными веществами.
  • Улучшение подвижности суставов и упругости хрящей. Жидкость защищает от истончения хрящевых тканей и дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов.
  • Молодость кожи. Поддержание водного баланса защищает от потери упругости дермы и, соответственно, раннего появления морщинок.

Это лишь некоторые положительные моменты, которые свидетельствуют о важности регулярного потребления чистой питьевой воды. Сколько же нужно выпивать в день жидкости? Раньше была универсальная нормировка — 1,5–2 л. Однако эксперты пришли к выводу, что такое усредненное значение в корне неверно. Достаточно, например, сравнить потребность в жидкости девушки 18 лет весом 47 кг и взрослого мужчины-спортсмена 90 кг. Именно вес является отправной точкой в расчете нормировки. Так, на 30 кг массы тела требуется 1 л воды.

Какие жидкости учитываются? Вы можете пить чистую отфильтрованную или минеральную воду, зеленый или травяной чай. Кофе, газировки, сиропы, алкоголь не учитываются и могут напротив принести больше вреда. Пить жидкость рекомендуется в течение всего дня, начиная с момента пробуждения. Весь объем следует равномерно распределить с утра до вечера. Чтобы не забывать поддерживать водный баланс, нутрициологи рекомендуют носить с собой бутылочку и периодически ее пополнять или ставить ее на видном месте.

Как дополнительно поддержать здоровье

В поддержании здоровья и красоты важен комплексный подход. Водный баланс — важная, но не единственная часть заботы об организме. Отсутствие физической активности, стрессы, дефицит витаминов и микроэлементов, снижение выработки коллагена — вот главные враги вашего здоровья и красоты. И, как отмечают эксперты, только интегративный подход способен дать действительно видимые результаты. Он представляет собой сочетание правильного питания, поддержания водного баланса, физической нагрузки, отсутствия стрессов, приема витаминов и жирных кислот.

Отдельного внимания заслуживает использование пищевого коллагена, который на клеточном уровне восстанавливает работу всех систем организма. После 28 лет выработка белка в организме заметно снижается, провоцируя замедление всех важных процессов и появление проблем с кожей, суставами, волосами, метаболизмом и т. д. Первый Живой Коллаген, произведенный по особым технологиям, направленным на сохранение его природной структуры, оказывает благотворное влияние на весь организм. Он легко проникает из кишечника в кровоток. Молекулы коллагена страиваются в фибробласты, стимулируя производство белка.

Первый Живой Коллаген — это уникальный биокомплекс, который вобрал в себя 19 аминокислот, 4 макроэлемента и 10 микроэлемента. В сочетании с поддержанием водного баланса, правильным питанием и активной физической нагрузкой продукт дает потрясающие результаты, начиная от потери веса и заканчивая красотой кожи.