Доказательная медицина

Интегративный подход в косметологии и эстетической медицине

Эксперты различных направлений косметологии и эстетической медицины сегодня активно демонстрируют новые технологии и результаты аппаратных, инъекционных и других методик, показавших наиболее действенный эффект. Ведущие специалисты убеждены, что только комплексный подход в работе с каждым пациентом позволяет достичь желаемого результата. И это неудивительно, поскольку все системы организма находятся в сложном взаимодействии друг с другом, в том числе и кожа.

Наилучшего результата в процедурах по уходу за кожей удается добиться только при концентрации на внутреннем и внешнем здоровье. По мнению кандидата медицинских наук, врача-дерматолога, косметолога, трихолога Татьяны Косцовой, в этом и заключается суть интегративной медицины, сочетающей в себе основы доказательной медицины и применение холистического подхода.

Чтобы достичь желаемого результата и правильно «перепрограммировать» здоровье пациента, врачи, практикующие интегративный подход, учитывают множество факторов, включая физические, эмоциональные, экологические, социальные воздействия, которые влияют на состояние и самочувствие человека. Все лучшее из традиционной и доказательной медицины, работая в синергии, позволяет добиться главной цели — помочь пациенту чувствовать себя лучше и прекрасно выглядеть.

Живой коллаген для повышения эффективности косметологических процедур

Коллаген — это структурный белок, который является строительным материалом организма. Данный компонент внеклеточного матрикса представляет собой не только составную часть сосудов, хрящей, сухожилий, но и основу для соединительных тканей. Он поддерживает структуру, плотность и эластичность кожи, способствует увлажнению внешнего слоя эпидермиса. После 25 лет коллагеновый каркас начинает терять прочность и стабильность, чему в значительной степени могут способствовать естественное старение, несбалансированное питание с дефицитом белка, окислительный процесс. Как результат — тонкая сухая кожа, морщины и тусклый цвет лица.

Коллаген вырабатывается в организме самостоятельно. Однако с возрастом его выработка заметно сокращается. «Пополнить запасы» белка можно не только, подобрав сбалансирование питание, но и используя вспомогательные коллагенсодержащие средства, будь то пищевые продукты или средства для косметологических и косметических процедур.

В ходе многочисленных исследований доказано, что включение коллагена в сочетанные протоколы подготовки к химическим пилингам, SMAS-лифтингу, микроигольчатому RF-лифтингу, после лазерных шлифовок и пластических операций позволяет повысить регенераторный потенциал кожи и добиться более высокого результата самих процедур. Как отмечает Татьяна Косцова, Живой Коллаген, прекрасно усваивающийся всеми клетками таргетных органов и систем, повышает терапевтическую эффективность процедур эстетической медицины. Кроме того, он оказывает благотворное воздействие на связочный аппарат и сосуды, а также повышает гибкость суставов.

Живой Коллаген, который выпускается в России по запатентованному методу, имеет ту же структуру аминокислотных цепей, что и естественный белок, вырабатываемый организмом человека. Продукт обладает высокой усвояемостью (98%) и содержит 19 аминокислот, жирные кислоты, макро- и микроэлементы, необходимые для правильного функционирования всех органов. Дополняя питание пищевым коллагеном, можно обеспечить организм полезными веществами, которых не хватает внутри.

Благодаря научным исследованиям, доказывающим эффективность применения белка, можно с уверенностью сказать, что проведение омолаживающих процедур и коррекции возрастных изменений в сочетании с приемом Живого Коллагена способствует активации процесса регенерации клеточного матрикса, обновлению клеток кожи и повышению ее устойчивости к воздействию внешних факторов.

Правильный подход к эстетике лица и тела в комплексе со сбалансированным питанием — ваш ключ к красоте в любом возрасте. А Живой Коллаген поможет достичь долгосрочных и устойчивых результатов омоложения как снаружи, так и внутри.

Об актуальности интегративного подхода в косметологии нам рассказала Татьяна Косцова, кандидат медицинских наук, врач-дерматолог, косметолог, трихолог, преподаватель в сфере эстетической медицины.