Доказательная медицина

Коллаген: история в 90 лет

На сегодняшний день слово «коллаген» стало одним из самых распространенных в сфере косметологии и медицины. Но мало кто знает, что изучение белка и его свойств началось еще в 1930 году. Спустя почти век мы можем с уверенностью говорить о благотворном влиянии коллагена на организм, начиная от поддержания молодости и заканчивая активацией процессов естественной регенерации. Поговорим подробнее об уникальных свойствах белка и научных открытиях ученых.

Коллагеновый белок — источник красоты и здоровья

Коллаген по праву считается наиболее важным белком в организме. Его фибриллярная структура определяет функциональные свойства, в том числе восстановление суставов, кожи, ногтей, тканей органов и сосудов и т. д. Его дефицит приводит к старению организма и ухудшению самочувствия.

До недавнего времени основным источником восполнения белка были рыбий и животный (свиной и говяжий) коллаген. Однако в ходе исследований ученые выяснили, что большой диаметр молекул препятствует его проникновению в глубокие слои кожи. Главная задача, которая стояла перед экспертами, заключалась в сохранении трехспиральной структуры, позволяющей белку проникать глубже и оказывать омолаживающее действие. Этому посвятили работу многие отечественные ученые того времени.

Уникальная технология производства Первого Живого Коллагена

Все изменилось в 90-х годах. Многочисленные исследования доказали, что коллаген эффективен при регенерации кожи после ожогов. Это открытие в 1996 году легко в основу создания Институтом птицы ранозаживляющих салфеток, которые использовались при лечении ожоговых ран, в том числе в рамках миссий Красного Креста и МЧС.

Дальнейшие исследования, которые длились более 20 лет, помогли получить универсальный коллаген. Белок, извлеченный из сырья птицы, имеет незаменимые для организма питательные вещества и коллаген трех типов с высокой скоростью синтеза — I, II и III. Результаты исследований легли в основу технологии производства Первого Живого Коллагена. Процесс максимально идентичен естественному, тому, что происходит в организме. В производстве используется натуральное сырье, которое не высушивается и не ферментируется. Благодаря этому удается сохранить структуру белка, а именно ту самую тройную спираль. При процедуре кислотного гидролиза не задействуется низкая или повышенная температура, не происходит изменение естественных свойств коллагена. Именно поэтому продукт называют «живым».

Результатом многолетней работы стал уникальный bio-комплекс, который содержит коллаген, идентичный человеческому, легко усваивается организмом и активирует естественную работу фибробластов на построение собственного коллагена.

О том, какой путь прошли ученые, с какими сложностями пришлось столкнуться и каких успехов удалось достичь в разработке технологии Первого Живого Коллагена, рассказала основатель компании Ирина Артемова.

Благодаря проведенным за последние десятилетия исследованиям и полученным знаниям об уникальных свойствах белка удалось создать большое количество продуктов, нацеленных на решение конкретных задач. Это позволило расширить «терапевтическое окно» использования коллагена. За счет того, что он прекрасно работает в межклеточном пространстве и на поверхности кожи, его активно применяют в различных отраслях медицины — косметологии, стоматологии, ортопедии, хирургии и т. д. Продукты с содержанием коллагена используются в здоровом питании и косметике. Кроме того, он прекрасно себя зарекомендовал в регенеративной медицине, где его основными задачами являются регенерация и восстановление естественных функций тканей после операций и травмирующих процедур.

Первый Живой Коллаген — лидер в номинации «Инновационные биотехнологии»

Сегодня компанией налажен выпуск пищевых и косметических продуктов. Наличие собственного производства с запатентованным и сертифицированным производственным процессом (ISO, ХАССП) позволяет удовлетворять потребности покупателей по всей стране и за ее пределами.

Востребованностью пользуется легкоусвояемый пищевой биокомплекс Первый Живой Коллаген в виде гидрогеля. Продукт восполняет нехватку белка и активирует синтез собственного в организме.

Компания «ПЕРВЫЙ ЖИВОЙ КОЛЛАГЕН» является участником Проекта Сколково и в мае 2022 года запустила уникальный проект «Импортозамещение. Инновации. Новое качество жизни». Результат применения коллагенсодержащих продуктов и инновационных решений медицинскими и косметологическими клиниками — усиление и пролонгация эффекта от лечебных и косметических процедур, уменьшение риска осложнений и побочных действий. Одной из последних разработок стал обновленный пищевой коллаген с эластином, в том числе со вкусом малины и яблока, orginal.

По итогам прошедшего года компания заняла лидирующее место в номинации «Инновационные биотехнологии» и получила звание «Лидер промышленного производства пищевой и косметической продукции на основе живого коллагена».

Узнать больше об особенностях продукции вы можете в наших социальных сетях.